Ser presidente

Con independencia de las ideas, de las convicciones o del color político, el presidente de un país no solo debe ser una persona eficaz; también debe parecerlo. Tiene que ser capaz, por ejemplo, de articular discursos tan astutos que 'toquen' tanto al intelectual como al iletrado, al escritor y al albañil, al cirujano y al ama de casa. Y ha de hacerlo, si las condiciones lo requieren, con premura.

Que para algo es el primus inter pares, coño.

Ayer, cuando Rodríguez Zapatero anunció elecciones cuasi inminentes, a Rajoy se le quedó un balón botando en el área con el portero descolocado. Vamos, que solo tenía que empujarla.

Y es que después de muchos, muchos años, el presidente del Partido Popular aparecía en escena no como el sucesor de Aznar o el rival de Zapatero, sino como el próximo presidente del Gobierno español.

Pero cuando la situación le pedía algo más que su habitual mediocridad sucedió lo mismo que en los debates con Zapatero, lo mismo que en el escándalo de Valencia, lo mismo que en la entrevista de Pedro Jota: que Mariano no remató ese balón a puerta, sino que lanzó una patada al aire y se cayó de culo.

Con todas las miradas de España puestas en él, el gallego desperdició los primeros tres minutos de la rueda de prensa, a la sazón los más importantes, en absurdas repeticiones de lo que todos ya sabemos.

La ignominia se resume en esta frase, absolutamente vacía de contenido: "Yo quiero decirles, hoy, a todos los españoles, que soy consciente de que el Gobierno que salga de estas elecciones tendrá una tarea muy difícil, porque España tiene muchos problemas" (1:48).

Después, seis minutos más de medidas tan inconcretas como prefabricadas, propias de un funcionario que al que han encargado una presentación en PowerPoint y quiere finiquitar cuanto antes. No sale en el vídeo, que está editado por el propio PP, pero hubo un momento en el que, al ser preguntado por medidas concretas, Rajoy respondió: "Las que todos ustedes conocen".

9 comentarios:

Pantero Pinco dijo...

El presidente necesitaría tener el currículum más atractivo del país... y ni siquiera sabe inglés. Seguramente sea un zote con los ordenadores y me puedo sacar de la manga que tampoco tiene carnet.

Efectivamente, con este aspecto gris y anodino de empleado de catastro... Este hombre aburre a las ovejas.

Con lo salaos que somos en España y entre el Zapatero y el Rajoy... menuda imagen que estamos dando! ;)

林磊 dijo...

2016-6-3 leilei
true religion jeans
michael kors outlet clearance
under armour outlet
ray ban outlet
reebok outlet
coach outlet store
ray ban sunglasses discount
christian louboutin outlet
timberland outlet
bottega veneta handbags
yeezy boost 350
louis vuitton handbags
nike huarache white
adidas nmd white
reebok classic
asics shoes
louboutin pas cher
mizuno running shoes
hermes outlet
hermes belt
tiffany and co
air max 90
louis vuitton outlet
fitflops shoes
michael kors outlet clearance
coach outlet online
michael kors handbags
coach outlet
tiffany jewelry
cheap oakley sunglasses
adidas nmd
true religion outlet
rolex replica watches
oakley sunglasses
timberland boots
tory burch outlet
salvatore ferragamo
burberry
coach outlet

林磊 dijo...

2016-6-3 leilei
true religion jeans
michael kors outlet clearance
under armour outlet
ray ban outlet
reebok outlet
coach outlet store
ray ban sunglasses discount
christian louboutin outlet
timberland outlet
bottega veneta handbags
yeezy boost 350
louis vuitton handbags
nike huarache white
adidas nmd white
reebok classic
asics shoes
louboutin pas cher
mizuno running shoes
hermes outlet
hermes belt
tiffany and co
air max 90
louis vuitton outlet
fitflops shoes
michael kors outlet clearance
coach outlet online
michael kors handbags
coach outlet
tiffany jewelry
cheap oakley sunglasses
adidas nmd
true religion outlet
rolex replica watches
oakley sunglasses
timberland boots
tory burch outlet
salvatore ferragamo
burberry
coach outlet

chenlina dijo...

san antonio spurs jerseys
cheap nfl jerseys
mont blanc pens
louis vuitton handbags
coach outlet
toms shoes
coach outlet online
north face jackets
toms shoes sale
ghd flat iron
nike factory outlet
nike outlet
nfl jerseys wholesale
golden state warriors jerseys
christian louboutin shoes
cheap oakley sunglasses
ugg boots
uggs canada
minnesota vikings jerseys
coach factory outlet
ralph lauren
adidas superstar
toms shoes
louis vuitton uk
cincinnati bengals jerseys
abercrombie and fitch
louis vuitton handbags
coach outlet
red bottom shoes
beats headphones wireless
louis vuitton outlet
coach factory outlet
michael kors outlet
christian louboutin outlet
true religion jeans
adidas outlet
christian louboutin outlet
kobe bryant shoes
juicy couture
pandora jewelry
chenlina20160830

xumeiqing dijo...

20160930meiqing
pandora jewelry
kobe shoes
fake rolex
moncler outlet
uggs
longchamp outlet
ugg boots
cheap oakleys
coach factory outlet
ugg australia

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

chenmeinv0 dijo...

adidas outlet
canada goose coats
hollister jeans
fitflop sandals
ray ban sunglasses outlet
kate spade outlet
canada goose jackets
uggs on sale
coach handbags
coach factory outlet
cheap oakley sunglasses
ray ban glasses
ugg outlet
michael kors outlet clearance
ugg boots
louis vuitton
ugg outlet store
adidas shoes
coach factory outlet
ugg boots
gucci outlet
moncler jackets
adidas yeezy
christian louboutin shoes
toms outlet
cheap rolex watches
nike roshe run pas cher
ugg outlet
thunder jerseys
clarisonic mia 2
chenyingying20161031

chenmeinv0 dijo...

mavericks jerseys
air max uk
louis vuitton outlet
toms uk
chaussures jordan
louis vuitton
louis vuitton handbags
red bottom shoes
rolex watches
christian louboutin uk
chenyingying20170218

chenmeinv0 dijo...

gucci handbags
nike roshe run
patriots jerseys
ecco boots
ugg outlet
columbia shoes
bengals jerseys
polo ralph lauren
cheap mlb jerseys
clippers jerseys
chenyingying20170218