Intereconomía: a new hope

Los tipos que componemos la industria de la información llevamos años, incluso décadas, rompiéndonos la cabeza con una sola idea: el maldito modelo de negocio. Que si la publicidad, que si las suscripciones, que si la venta por artículo... hemos tocado todos los palos sin que ninguno se revele válido para todos.

Y cuando pensábamos que ya no había más opciones, que había que apañarse con lo postulado, ¡zas!, llega Intereconomía y nos abre a todos los ojos. Les habíamos subestimado. Los que creimos que no eran más que una panda trogloditas acomplejados ávidos de un altavoz desde donde dispersar su bilis, estábamos errados: en realidad son unos visionarios.

Buscaron su nicho de mercado, en su caso el remanente franquista autoritario-no-totalitario patrio, y lo explotaron en televisión y prensa. Y aquí viene el toque maestro. ¿Qué La Gaceta no lo lee ni el kioskero e Intereconomía TV pierde pasta a raudales? Don't worry, porque siempre se puede pedir dinero a la audiencia.

Así, tan sencillo como suena. Se pone un anuncio y se pide, en honor a la libertad y la independencia del mundo civilizado, que los espectadores ingresen cash en una cuenta corriente. Que se impliquen, vamos, que para algo los chicos de 'El gato al agua' y sucedáneos tienen que mirar debajo del coche cada mañana por combatir al pérfido gobierno socialista.

Que la libertad no tiene precio, dicen. Es curioso que esto lo diga un grupo cuyo tertuliano estrella, Mario Conde, prefirió más años de trullo a devolver la pasta que mangó a Banesto.

En fin, a ver cómo les funciona esta nueva e inédita vía de financiación. Si pita todos nos beneficiaremos con el avance y, si no... nos beneficiaremos incluso más con su defunción (culpa sin duda de Rubalcaba, el CNI y la TIA de Mortadelo y Filemón).

7 comentarios:

panteropinco dijo...

Es que claro, no es un canal cualquiera, son los cruzados contra la injusticia, los Robin Hood de la tele. Están tan ocupados desfaciendo entuertos de forma desinteresada que ahora no tienen para pagar las facturas.

Eso en mi pueblo se llama mendicidad, y luego se meten con los perroflautis.

方松腾 dijo...

TEN0411
babyliss flat iron
mulberry handbags
longchamp handbags
mulberry handbags
michael kors uk
mulberry handbags
hollister uk
tiffany jewellery
oakley sunglasses uk
fitflops uk
fitflops shoes
ralph lauren outlet
ralph lauren pas cher
tiffany and co
oakley sunglasses wholesale
hollister shirts
tiffany outlet
hollister shirts
coach outlet store
mulberry sale
oakley sunglasses
oakley sunglasses wholesale
ray ban sunglasses
oakley sunglasses
hollister clothing
kate spade handbags
burberry outlet online
coach outlet online
true religion jeans
burberry outlet

chenlina dijo...

san antonio spurs jerseys
cheap nfl jerseys
mont blanc pens
louis vuitton handbags
coach outlet
toms shoes
coach outlet online
north face jackets
toms shoes sale
ghd flat iron
nike factory outlet
nike outlet
nfl jerseys wholesale
golden state warriors jerseys
christian louboutin shoes
cheap oakley sunglasses
ugg boots
uggs canada
minnesota vikings jerseys
coach factory outlet
ralph lauren
adidas superstar
toms shoes
louis vuitton uk
cincinnati bengals jerseys
abercrombie and fitch
louis vuitton handbags
coach outlet
red bottom shoes
beats headphones wireless
louis vuitton outlet
coach factory outlet
michael kors outlet
christian louboutin outlet
true religion jeans
adidas outlet
christian louboutin outlet
kobe bryant shoes
juicy couture
pandora jewelry
chenlina20160830

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

chenmeinv0 dijo...

adidas outlet
canada goose coats
hollister jeans
fitflop sandals
ray ban sunglasses outlet
kate spade outlet
canada goose jackets
uggs on sale
coach handbags
coach factory outlet
cheap oakley sunglasses
ray ban glasses
ugg outlet
michael kors outlet clearance
ugg boots
louis vuitton
ugg outlet store
adidas shoes
coach factory outlet
ugg boots
gucci outlet
moncler jackets
adidas yeezy
christian louboutin shoes
toms outlet
cheap rolex watches
nike roshe run pas cher
ugg outlet
thunder jerseys
clarisonic mia 2
chenyingying20161031

Bert Carl dijo...

Adidas Messi 16 FG
Nike Air Max Motion LW
Air Jordan 4
Adidas Ultra Boost Olympic
Supra Bleeker Women
Timberland 6 Inch Boots
Nike Zoom Ascention Men
MBT Kitabu Gtx Shoes
Air Jordan 2 Men
Adidas D Rose 7 Men

chenmeinv0 dijo...

gucci outlet
air max pas cher
christian louboutin uk
oakley outlet
adidas trainers uk
cheap oakley sunglasses
coach outlet online
louis vuitton outlet
air max 2016
coach outlet online
chenyingying20170218