Carta abierta a la derecha

Estimados amigos de la derecha:

Percibo que en los últimos días, y a raíz del fenómeno conocido como 15-M, algunos medios de comunicación conservadores han adoptado una postura beligerante contra nosotros. Sin ir más lejos, César Vidal, de Es Radio, ha afirmado que mantenemos "contacto regular con el entorno de ETA"; un tal Serafín Fanjul, de Libertad Digital, nos acusa de romper España al tiempo que un colega de redacción, Juan Morote, se caga en las normas ortográficas para llamarnos "desarrapados" (sic), "que no quieren esforzarse y trabajar para tener una oportunidad".

Desde Intereconomía consideran que estamos manipulados por socialistas y comunistas, como podéis ver en la imagen, y sospechan que "queremos evitar una victoria arrasadora del PP". Incluso medios más moderados, como ABC, escribe a cargo de Carlos Hidalgo que los "antisistema" son los auténticos instigadores de la concentración, tratando así de desprestigiarla.

Podría tirarme todo el día señalando ejemplos, pero estoy seguro de que ya habéis captado el mensaje. Súbitamente me acordé de cuando éramos "cuatro gatos", y luego me vino a la mente ese momento en el que nadie sabía qué coño estábamos pidiendo. Y ahora, con los insultos ya lanzados, no pude sino acordarme de una frase histórica:

"Primero te ignorarán. Luego se reirán de tí. Por último, te atacarán: entonces es cuando habrás ganado."

Mahatma Gandhi.

Me pregunto a qué viene tanta inquina contra un grupo de personas que ni siquiera les mencionan en sus eslóganes. Y me respondo a mí mismo que, probablemente, quieren radicalizar al sector conservador para que el domingo acuda a votar en masa, como si necesitase impedir que Stalin queme sus casas y viole a sus mujeres.

Bien, vale, si vosotros permitís ese estilo en vuestra prensa yo no tengo nada que objetar. Pero sí os puedo decir que podéis estar tranquilos en cuanto al resultado de las elecciones del domingo. Ganaréis. Por mucho, por muchísimo. Porque los que se reúnen en Sol, muy a mi pesar, son mayoritariamente personas que votan a la izquierda. Ojalá hubiese más de vosotros por allí, pero he estado todos los días y casi no os he visto. Me 'cagüen' la leche, con la falta que hacéis. Lo que hay es gente que está harta de que su opción se parezca cada día más a la vuestra, gente que ya no ve diferencia entre votar al PP o al PSOE. Son tipos que antaño, antes que tirar su voto a la basura, se decantaban por los socialistas. Pero no quieren seguir haciéndolo y piden que se trate con justicia a las alternativas. De hecho esta es la primera de las peticiones: que los votos a partidos minoritarios no se pierdan en el limbo del Sistema D'Hont.

Así que el que va a sufrir las consecuencias del 15M, que no os engañen, es el PSOE. No tenéis que creerme, lo váis a comprobar en cuatro días. La izquierda siempre ha contado con una corriente crítica y, a diferencia de vosotros, tendemos a fragmentarnos. Sucederá que los socialistas marcarán un mínimo histórico, el PP ganará sobrado y formaciones como IU o UPyD crecerán salvajemente. Cuando esto suceda, rápidamente saldrá alguno en los medios conservadores a jactarse de que a Rubalcaba le ha salido la manipulación por la culata. Será la forma en la que cierren el círculo de mentiras que han abierto.

Pero lo cierto es que no ha habido, ni habrá, nadie detrás de este movimiento. Y digo "ni habrá" porque ese es el principal mérito de los indignados de Sol: su encono por mantenerse independientes de partidos políticos, sindicatos e insituciones. Sin embargo, la lucha más cerrada la están manteniendo contra su sector radical, contra vuestros denostados perroflas antisistema. Los controlan al segundo y no dudan en reprocharles masivamente cada salida de tono. En la concentración de ayer, por ejemplo, el abucheo más intenso de la noche se lo llevó un chaval, de no más de 20 años, que trató de romper un cartel publicitario de Paz Vega.

También hay que decir, en justicia, que los conocidos como "antisistema" se están portando de modo ejemplar. Que sí, que tiende a írseles la pinza y huelen fuertecito, pero son ellos los que moderan las Asambleas, son ellos los que se curran los mejores carteles y son ellos los que se pasan las noches al raso. En pocas palabras, el 15M los perroflas han dejado de ser los soldados de las manifas para convertirse en unos impagables funcionarios. Así que, por favor, no tengáis la indecencia de decirle a unos jóvenes que trabajan denodadamente bajo la lluvia, por sus únicos ideales, que "no quieren esforzarse y trabajar para conseguir una oportunidad".

Con todo, no es justo que se nos juzgue por los antisistemas presentes o por las bendiciones del gilipuertas de Willy Toledo. Si vamos a jugar a ese juego, nosotros podríamos decir que toda la derecha española está tan acomplejada como Federico Jiménez Losantos o que suscribís las tesis de Pío Moa. No caigamos en esa trampa; dejémoslo en que ambos bandos tenemos cargas que sobrellevar. Pero os puedo asegurar que las personas reunidas en la Puerta del Sol han actuado, hasta hoy, mucho más allá de las ideologías: han actuado como seres preocupados por su sociedad.

En resumen, que los conservadores podéis estar tranquilos. Vosotros os quedaréis con el Gobierno tras el 22M, y nosotros quizá consigamos, hostión electoral mediante, que el PSOE incluya muchas de nuestras reivindicaciones en su programa para las Generales. No somos idiotas, no nos manifestamos a la espera de que alguien nos dé un trabajo o un piso en Las Tablas; simplemente luchamos por una democracia más justa y más directa.

Y vosotros os beneficiaréis de ella, así que estad contentos, que no pasa nada. Es más, os animo a que os dejéis caer por Sol y veáis el ambiente: si no os gusta, no tenéis más que daros la vuelta. Pero no encabronéis por algo que no os perjudica y que, aunque queráis, ya no podéis parar.

¡Un saludo!


Retransmisión ofrecida por SolTV

5 comentarios:

Vizkaíno dijo...

Con la derecha seríamos imparables!

Anónimo dijo...

Si quieres que la gente se sume....... no hables de bandos.

Guyb dijo...

Pero los bandos existen, todos lo sabemos.

Y la verdad es que la mayoría son de izquierdas, y no tendría porqué ser así.

Anónimo dijo...

nOro ghd
cNik cheap ugg boots uk
uKqt michael kors purses
6bYyx ugg boots cheap
6eMvm chi hair products
3dEgz michael kors outlet
9nHcj nike nfl jerseys
4cDhc ghd
8eOlw north face sale
3gLtq ugg australia
9eCdh ghd midnight collection
2jDpe michael kors sale
9gSbz nike nfl jerseys
4bMbu planchas ghd
1xIit ugg boots sale

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com