El Emir Alcalá

No me gusta Juan Antonio Alcalá presentando El Partido de las 12, confieso. Me cae mal. Solo consigue engancharme cuando viene 'atravesao', le sale la vena terca y termina metiendo la pata.

Ayer pude disfrutar, además de con su clásico mosqueo pueril, con una columpiada de órdago.

Podéis escucharlo a partir del minuto 30:40 s.


"No vamos a hacer aquí un curso de 'jografía'", Alcalá dixit. Pues sí, majete, va a haber que hacerlo. Apunta:

Emiratos Árabes Unidos está compuesto por siete emiratos que son:
  1. Abu Dabi
  2. Dubái
  3. Fujaira
  4. Ras el Jaima
  5. Ajmán
  6. Sarja
  7. Um el Kaiwain

Pero tampoco te apures mucho, porque el lunes, sin ir más lejos, tu rival De la Morena tuvo que preguntarle ala madre de Rafa Nadal si las castas en India eran "las tribus o algo así".

7 comentarios:

Zarpinhas dijo...

Muy bueno Alfredo, me ha encantado. Que animal...

林磊 dijo...

2016-6-3 leilei
michael kors handbags
coach outlet online
coach outlet clearance
kate spade outlet
cheap jordans
air max 90
buy red bottoms
ralph lauren outlet
air max 90
louis vuitton handbags
white converse
lacoste shoes
christian louboutin uk
birkenstock
michael kors outlet
hollister clothing
gucci outlet online
coach factory outlet
ray ban sunglasses
cheap nba jerseys
michael kors outlet
hollister clothing
coach outlet
adidas nmd runner
bottega veneta
ugg sale
ray ban sunglasses
under armour shoes
nike tn pas cher
cheap basketball shoes
stephen curry shoes
ray ban sunglasses outlet
michael kors outlet clearance
ralph lauren
sac longchamp
converse shoes
fitflops outlet
michael kors outlet clearance
nike trainers

Eric Yao dijo...

Ralph Lauren Outlet
Ugg Boots Sale UGGS For Women Skechers Go Walk Adidas Yeezy Boost Adidas Yeezy Adidas NMD Coach Outlet North Face Outlet Ralph Lauren Outlet Puma SneakersPolo Outlet
Under Armour Outlet Under Armour Hoodies Herve Leger MCM Belt Nike Air Max Louboutin Heels Jordan Retro 11 Converse Outlet Nike Roshe Run UGGS Outlet North Face Outlet
Adidas Originals Ray Ban Lebron James Shoes Sac Longchamp Air Max Pas Cher Chaussures Louboutin Keds Shoes Asics Shoes Coach Outlet Salomon Shoes True Religion Outlet
New Balance Outlet Skechers Outlet Nike Outlet Adidas Outlet Red Bottom Shoes New Jordans Air Max 90 Coach Factory Outlet

xumeiqing dijo...

20160930meiqing
longchamp outlet store
coach outlet
adidas super color
christian louboutin shoes
coach factory outlet
uggs on sale
valentino
ugg australia
kate spade handbags
converse shoes

John dijo...

coach factory outlet online
coach outlet store online
michael kors outlet online
michael kors outlet store
coach outlet online
coach factory outlet online
stan smith adidas
adidas superstar
adidas superstars
adidas nmd r1
20161018 yangheying

Unknown dijo...

ralph lauren uk
coach outlet online
basketball shoes
ugg outlet
michael kors outlet
abercrombie and fitch
ralph lauren polo
fitflop clearance
louis vuitton outlet
louis vuitton
chanyaun10.17

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

Tory Burch Shoes http://www.toryburchoutlets.us.com

Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

Coach Outlet http://www.innnovate.com

Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

Coach Factory http://www.maganates.com

Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

Kate Spade Outlet http://www.katespadesoutlet.us.com

Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

North Face Jackets http://www.north-face.in.net

North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

Tory Burch Outlet http://www.toryburch-outlets.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletofficial.us.com

Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com