Una cuestión vital

Me estrello en el blog de un amigo con un gigantesco banner que, con la enseña nacional como fondo, plantea la pregunta definitiva: ¿eres patriota o facha?

Como no termino de comprender la supuesta cercanía semántica acudo a la RAE, que confirma que se parecen como un huevo y una castaña:

Patriota. 1. com. Persona que tiene amor a su patria y procura todo su bien.
Fascista. 1. adj. Perteneciente o relativo al fascismo. 3. adj. Excesivamente autoritario.

Con todo no puedo evitar pensar que este tipo de anuncios existen porque son rentables. Lo que significa que, sí o sí, hay mucha gente que decide enviar varios mensajes a 1, 42 euros para que le digan que no es el facha que todos ven.

508 años después, los españoles no sabemos cómo querer a nuestro país.

5 comentarios:

Yo,Luiso dijo...

"¿Patriota o facha?" es correcto.
"Patriota... ¿o facha?", no está mal.
Pero a "¿Patriota? o ¿Facha?" no le veo el sentido.

Pues sí, me aburro.

Yuanyuan Lin dijo...

7.12lllllyuan"oakley sunglasses wholesale"
"louis vuitton handbags outlet"
"ray-ban sunglasses"
"michael kors wallet"
"ray ban sunglasses"
"oakley sunglasses wholesale"
"longchamp handbags"
"juicy couture tracksuit"
"prada sunglasses for women"
"swarovski outlet"
"ralph lauren polo"
"longchamp outlet online"
"links of london"
"cartier watches"
"nike roshe run"
"asics"
"ferragamo outlet"
"cheap ray ban sunglasses"
"polo ralph lauren"
"michael kors outlet"
"nike tn pas cher"
"ray ban sunglasses"
"tiffany and co"
"tory burch outlet online"
"michael kors outlet"
"mulberry outlet"
"tiffany jewellery"
"tory burch outlet"
"babyliss pro"
"police sunglasses for men"
"prada outlet online"
"soccer jerseys"
"michael kors clearance"
"mcm outlet"
"true religion jeans outlet"
7.12

Eric Yao dijo...

Ralph Lauren Outlet
Ugg Boots Sale UGGS For Women Skechers Go Walk Adidas Yeezy Boost Adidas Yeezy Adidas NMD Coach Outlet North Face Outlet Ralph Lauren Outlet Puma SneakersPolo Outlet
Under Armour Outlet Under Armour Hoodies Herve Leger MCM Belt Nike Air Max Louboutin Heels Jordan Retro 11 Converse Outlet Nike Roshe Run UGGS Outlet North Face Outlet
Adidas Originals Ray Ban Lebron James Shoes Sac Longchamp Air Max Pas Cher Chaussures Louboutin Keds Shoes Asics Shoes Coach Outlet Salomon Shoes True Religion Outlet
New Balance Outlet Skechers Outlet Nike Outlet Adidas Outlet Red Bottom Shoes New Jordans Air Max 90 Coach Factory Outlet

chenmeinv0 dijo...

polo outlet
ghd hair
rolex watches
louboutin pas cher
michael kors bags
ray ban sunglasses
coach outlet
louis vuitton handbags
michael kors handbags
adidas superstars
christian louboutin sale
chaussures ugg
ugg boots
toms outlet
michael kors
pandora jewelry outlet
louis vuitton outlet online
patriots jerseys
louis vuitton handbags
louis vuitton
christian louboutin uk
air jordan 11
abercrombie kids
tommy hilfiger clothing
louis vuitton outlet
replica rolex watches
ray ban sunglasses sale
air max 90
ray ban glasses
spurs jerseys
chenyingying20161031

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

Tory Burch Shoes http://www.toryburchoutlets.us.com

Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

Coach Outlet http://www.innnovate.com

Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

Coach Factory http://www.maganates.com

Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

Kate Spade Outlet http://www.katespadesoutlet.us.com

Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

North Face Jackets http://www.north-face.in.net

North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

Tory Burch Outlet http://www.toryburch-outlets.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletofficial.us.com

Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com